Architecture
Maîtrise
Espaces altérotopiques
Nomination au prix d’excellence pour étudiants Canadian Architect
- Marjolaine Chihrane
Expérience Molson — Centre de diffusion de l’art et de la culture
- Gabrielle Scrive-Lefebvre
Les Nouveaux Champlains : construire l’appartenance dans le site du patrimoine mondial du Vieux-Québec
- Cindy Colombo
Centre de valorisation du recyclage
- Alexandra Lafond
Mise en lumière de la multiculturalité
- Lea-Eunice Aguilera-Pinzon
Aliments itinérants vers le frigo de la bienveillance
- Alexandra Gladu-Duguay
Intégrer la différence
- Benjamin Hamel
Une agora à Bridge-Bonaventure
- Camille Couvez
Brasser un avenir créatif
- Andréa Youssef
Un centre alimentaire communautaire pour soutenir les résidents du Vieux-Québec. Intégrer le cycle nourricier dans un contexte patrimonial
- Andrée-Julie Charbonneau
Fertiliser l’aride, un complexe alimentaire mixte pour Pointe-Saint-Charles et Griffintown
Récipiendaire de la bourse DMA Architectes, du prix d’excellence NFOE, du prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Architecture, nomination au prix d’excellence pour étudiants Canadian Architect, de la médaille étudiante de l’Institut royal d’architecture du Canada et inscription au tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada
- Camille Chartray
En route sur l’école
- Amélie Tremblay
Centre de découverte des métiers d’art : vers la pérennité des artisans au centre-ville
- Michaël Barret
Pont des sports
Récipiendaire du prix Patricia-Falta
- Francis Provost
La Maison des Générations
- Elodie Trépanier-Capistran
Le village des générations
Mention pour le prix Soprema
- Charles-Édouard Dorion
NŒUD URBAIN | Tiers-lieu issu de l’entrelacement des structures urbaines et paysagères à l’ouest de Griffintown
- Laurie Desmarais
Révéler le loose space
Récipiendaire de la bourse André-Francou de l’IRAC
- Sarah Côté Bessette
LE VILLAGE CRÉATIF. Espace d’apprentissage, d’échange et de soutien pour adolescents
- Raphaëlle Leclerc
MARQUER LA CONTINUITÉ : réinsérer un centre sportif et communautaire dans le Vieux-Québec
- Stéphanie Morin
Patrimoine et open building. Système constructif flexible
Récipiendaire de la bourse d’excellence Guy-Desbarats
- Cédric Vermette
Paysage identitaire
- Elisabeth Gendron
Canevas collectif : reconvertir le patrimoine industriel bâti en espace live-work pour artistes
- Stéphanie Thibodeau
Médiation d’un paysage ordinaire
Récipiendaire du prix Lemay
- Cynthia Chu Jiong Seng
Passerelle culturelle vers le promontoire
- Jérôme Généreux
Le Marché du Vieux-Port
- Gabriel Tremblay
Entre voisins : des communs pour Mercier-Ouest, au fil du ruisseau Molson
Récipiendaire de la médaille Alpha Rho Chi et inscription au tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada
- Alexandra Dion-Fortin
Tout le monde dans ma cour
- Audrey-Anne Belleau
Un paysage en mouvement
Récipiendaire de la médaille Henry Adams de l’American Institute of Architects et inscription au tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada
- Alexandra Swan
Machine biotique
- Eveline Gagnon
Pôle éducatif : Parc productif du bassin Wellington
- Pascale Dionne
La Pointe-des-Seigneurs, des pavillons récréo-touristiques sur un site historique à l’entrée de Griffintown
- Audrey de l'Etoile
Espaces hybrides. Une communauté intergénérationnelle pour Pointe-Saint-Charles ; projet pilote d’une inclusion sociale
- Mahindar Youssef
HABITER, TRAVAILLER & SE DÉPLACER
- Jean-Charles Potvin
Centre culturel Langelier : oasis d’apaisement urbain contre l’isolement des ainés
- Adeline Martin
Réinsérer 8 % d’entre nous
- Killian Bougeard
Rétablir la permanence
- Ariane Carignan
MAISON VIVANTE DE L’ARCHITECTURE — Instrument ludique et de recherche sur la culture architecturale de Québec
- Romain Blanc
Mouvement et contemplation
- Philippe Tétreault
Par-delà le naturalisme
Récipiendaire du prix d’excellence AMCQ, du prix d’excellence NFOE, mention pour le prix Soprema et Inscription au tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada
- Maxime Savoie
Le marché de la traverse
- Gabrielle Brin-Sigouin
Mémoires parallèles
- Mathieu Senécal
Les Ateliers du CN — Musée de valorisation des ordures
- Réda El Attar Sofi
Le boisé de la bienveillance
- Mélissa Simard
Baccalauréat
Horizon
- David Chevrette et Nicolas Bélanger
Gestalt | Mise en parcours des impressions haptiques du parc de Dieppe
- Maxime Morin et Ariane Beauregard
L’École du Chainault, Haïti
- Delphie Poulin
Fragments
Récipiendaire de la bourse d’honneur des Amis de la Faculté, de la bourse MP Repro et de la bourse d’excellence de la Financière des professionnels
- Maude Tousignant-Bilodeau et Audrey Filiatrault
Réinvention du centre de soins palliatifs
- Anna Paola Bossi
Framework
- Anna Zakharova
Symbiosis, a cultural center for Kahnawake
Récipiendaire de la bourse Alcan-Architecture49
- Angelica Peraza et Éléanor Juste
Agrandissement de la Faculté de musique
Mention pour le prix David J. Azrieli
- Corinne Leclerc
Le Phare collectif
- Ariane Hay-Goulet et Isabelle Turgeon
Mise en parcours des impressions haptiques du parc de Dieppe
- Juliette Lafleur-Loughrey
Réinventer les soins palliatifs
Récipiendaire de la bourse MP Pro
- Kevyn Durocher
L’École publique
- Charlotte Strozynski, Clara La Roche et Matisse Poiré-Prest
Riad palliative — Pavillon de soins palliatifs réinventé
- Evemary Jane Laplante
Maison Alzheimer
- Marie-Claude Chouinard
Agrandissement de la Faculté de musique de l’Université de Montréal
- Samuel Fournier et William Neveu
Que pouvons-nous apprendre de nos concours ?
- Lucas Cormier-Affleck
Réseaux
- Anne-Laurence Bellefeuille et Frédérique Côté
Entre-deux
- Léonie Proulx et Kim Laneuville Laneuville
Insertion
- Arianne Lalande
Canevas
Récipiendaire du prix de la Fondation Habitat 67 et du prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Architecture
- Andy Nguyen et Catherine Imbeault
Le récit des sensations
- Corinne Chouinard et Julie Labbé
Entre nature et culture
- Zeynep Akcan
Équilibre
- Mahault Louise Lucie Ehlinger
Espaces altérotopiques
Nomination au prix d’excellence pour étudiants Canadian Architect
- Marjolaine Chihrane
Expérience Molson — Centre de diffusion de l’art et de la culture
- Gabrielle Scrive-Lefebvre
Les Nouveaux Champlains : construire l’appartenance dans le site du patrimoine mondial du Vieux-Québec
- Cindy Colombo
Centre de valorisation du recyclage
- Alexandra Lafond
Mise en lumière de la multiculturalité
- Lea-Eunice Aguilera-Pinzon
Aliments itinérants vers le frigo de la bienveillance
- Alexandra Gladu-Duguay
Intégrer la différence
- Benjamin Hamel
Une agora à Bridge-Bonaventure
- Camille Couvez
Brasser un avenir créatif
- Andréa Youssef
Un centre alimentaire communautaire pour soutenir les résidents du Vieux-Québec. Intégrer le cycle nourricier dans un contexte patrimonial
- Andrée-Julie Charbonneau
Fertiliser l’aride, un complexe alimentaire mixte pour Pointe-Saint-Charles et Griffintown
Récipiendaire de la bourse DMA Architectes, du prix d’excellence NFOE, du prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Architecture, nomination au prix d’excellence pour étudiants Canadian Architect, de la médaille étudiante de l’Institut royal d’architecture du Canada et inscription au tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada
- Camille Chartray
En route sur l’école
- Amélie Tremblay
Centre de découverte des métiers d’art : vers la pérennité des artisans au centre-ville
- Michaël Barret
Pont des sports
Récipiendaire du prix Patricia-Falta
- Francis Provost
La Maison des Générations
- Elodie Trépanier-Capistran
Le village des générations
Mention pour le prix Soprema
- Charles-Édouard Dorion
NŒUD URBAIN | Tiers-lieu issu de l’entrelacement des structures urbaines et paysagères à l’ouest de Griffintown
- Laurie Desmarais
Révéler le loose space
Récipiendaire de la bourse André-Francou de l’IRAC
- Sarah Côté Bessette
LE VILLAGE CRÉATIF. Espace d’apprentissage, d’échange et de soutien pour adolescents
- Raphaëlle Leclerc
MARQUER LA CONTINUITÉ : réinsérer un centre sportif et communautaire dans le Vieux-Québec
- Stéphanie Morin
Patrimoine et open building. Système constructif flexible
Récipiendaire de la bourse d’excellence Guy-Desbarats
- Cédric Vermette
Paysage identitaire
- Elisabeth Gendron
Canevas collectif : reconvertir le patrimoine industriel bâti en espace live-work pour artistes
- Stéphanie Thibodeau
Médiation d’un paysage ordinaire
Récipiendaire du prix Lemay
- Cynthia Chu Jiong Seng
Passerelle culturelle vers le promontoire
- Jérôme Généreux
Le Marché du Vieux-Port
- Gabriel Tremblay
Entre voisins : des communs pour Mercier-Ouest, au fil du ruisseau Molson
Récipiendaire de la médaille Alpha Rho Chi et inscription au tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada
- Alexandra Dion-Fortin
Tout le monde dans ma cour
- Audrey-Anne Belleau
Un paysage en mouvement
Récipiendaire de la médaille Henry Adams de l’American Institute of Architects et inscription au tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada
- Alexandra Swan
Machine biotique
- Eveline Gagnon
Pôle éducatif : Parc productif du bassin Wellington
- Pascale Dionne
La Pointe-des-Seigneurs, des pavillons récréo-touristiques sur un site historique à l’entrée de Griffintown
- Audrey de l'Etoile
Espaces hybrides. Une communauté intergénérationnelle pour Pointe-Saint-Charles ; projet pilote d’une inclusion sociale
- Mahindar Youssef
HABITER, TRAVAILLER & SE DÉPLACER
- Jean-Charles Potvin
Centre culturel Langelier : oasis d’apaisement urbain contre l’isolement des ainés
- Adeline Martin
Réinsérer 8 % d’entre nous
- Killian Bougeard
Rétablir la permanence
- Ariane Carignan
MAISON VIVANTE DE L’ARCHITECTURE — Instrument ludique et de recherche sur la culture architecturale de Québec
- Romain Blanc
Mouvement et contemplation
- Philippe Tétreault
Par-delà le naturalisme
Récipiendaire du prix d’excellence AMCQ, du prix d’excellence NFOE, mention pour le prix Soprema et Inscription au tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada
- Maxime Savoie
Le marché de la traverse
- Gabrielle Brin-Sigouin
Mémoires parallèles
- Mathieu Senécal
Les Ateliers du CN — Musée de valorisation des ordures
- Réda El Attar Sofi
Le boisé de la bienveillance
- Mélissa Simard
Horizon
- David Chevrette et Nicolas Bélanger
Gestalt | Mise en parcours des impressions haptiques du parc de Dieppe
- Maxime Morin et Ariane Beauregard
L’École du Chainault, Haïti
- Delphie Poulin
Fragments
Récipiendaire de la bourse d’honneur des Amis de la Faculté, de la bourse MP Repro et de la bourse d’excellence de la Financière des professionnels
- Maude Tousignant-Bilodeau et Audrey Filiatrault
Réinvention du centre de soins palliatifs
- Anna Paola Bossi
Framework
- Anna Zakharova
Symbiosis, a cultural center for Kahnawake
Récipiendaire de la bourse Alcan-Architecture49
- Angelica Peraza et Éléanor Juste
Agrandissement de la Faculté de musique
Mention pour le prix David J. Azrieli
- Corinne Leclerc
Le Phare collectif
- Ariane Hay-Goulet et Isabelle Turgeon
Mise en parcours des impressions haptiques du parc de Dieppe
- Juliette Lafleur-Loughrey
Réinventer les soins palliatifs
Récipiendaire de la bourse MP Pro
- Kevyn Durocher
L’École publique
- Charlotte Strozynski, Clara La Roche et Matisse Poiré-Prest
Riad palliative — Pavillon de soins palliatifs réinventé
- Evemary Jane Laplante
Maison Alzheimer
- Marie-Claude Chouinard
Agrandissement de la Faculté de musique de l’Université de Montréal
- Samuel Fournier et William Neveu
Que pouvons-nous apprendre de nos concours ?
- Lucas Cormier-Affleck
Réseaux
- Anne-Laurence Bellefeuille et Frédérique Côté
Entre-deux
- Léonie Proulx et Kim Laneuville Laneuville
Insertion
- Arianne Lalande
Canevas
Récipiendaire du prix de la Fondation Habitat 67 et du prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Architecture
- Andy Nguyen et Catherine Imbeault
Le récit des sensations
- Corinne Chouinard et Julie Labbé
Entre nature et culture
- Zeynep Akcan
Équilibre
- Mahault Louise Lucie Ehlinger